ТРЦ "KeruenCity" о пожарной безопасности

28 мартa 2018
ТРЦ "KeruenCity" о пожарной безопасности

Трагедия, произошедшая в Кемерово, вызвала множество вопросов у жителей Казахстана к системе пожарной безопасности торговых центров. В связи с этим руководство торгово-развлекательного центра «KeruenCity» поделилось с гражданами общей информацией о профилактике и мероприятиях по пожарной безопасности.

ТРЦ «KeruenCity» оснащен действующими инженерными сетями – внутренним противопожарным водопроводом и спринклерным пожарным тушением. Для быстрого обнаружения очага возгорания ТРЦ оснащен автоматической адресной пожарной сигнализацией, которая была полностью обновлена в прошлом году. Для быстрой и безопасной эвакуации посетителей ТРЦ «KeruenCity» оснащен системой оповещения и управления эвакуацией, содержащей звуковые, речевые и световые способы оповещения.

В сети ТРЦ «KeruenCity» системы вентиляции, кондиционирования воздуха, лифтового оборудования и противопожарной защиты интегрированы в автоматическую пожарную сигнализацию. То есть, посетители ТРЦ в случае опасности возгорания смогут максимально быстро покинуть территорию, угрожающую их безопасности. Что касается тушения самого пожара, то ТРЦ «KeruenCity» обеспечен пожарными насосами от водяных резервуаров, а наружный водопровод, расположенный на прилегающей к ТРЦ территории, оснащен пожарными гидрантами.

Системы пожаротушения и автоматической пожарной сигнализации постоянно контролируются соответствующими службами. Технический персонал КИПиА производит ежедневное обслуживание пожарной сигнализации в течении 24 часов, а практические тренировки персонала объекта по эвакуации людей в безопасные места проводятся не реже двух раз в квартал.

Весь процесс работы ТРЦ контролируется круглосуточной современной системой видеонаблюдения, которая была полностью обновлена в 2017 году и оснащена интеллектуальными модулями обнаружения дыма и огня.

В заключение руководство ТРЦ напомнило, что при эвакуации из общественного здания все озвучиваемые указания работников организации или специальных служб необходимо выполнять, поскольку в их задачу входит максимально быстро, эффективно и без паники вывести посетителей и персонал в безопасное место. При этом следует понимать, что, в отличие от гостей, штатные работники подготовлены к данной ситуации и отлично ориентируются в здании, где работают.


Торгово-развлекательный центр «KeruenCity» оснащен:

• Действующим внутренним противопожарным водопроводом – 150 пожарных кранов.

• Каждый пожарный кран оснащен – пожарным рукавом, стволом, и заряженными огнетушителями ОП-5.

• Водяным активным пожарным тушением – 4 секции.

• Система автоматической адресной пожарной сигнализации (в 2017 году было произведено полное обновление данной системы в ТРЦ «KeruenCity»).


• Система оповещения и управления эвакуации (в 2017 году были проведены работы по интеграции системы с автоматической пожарной сигнализацией).

• Устройства ограничивающие распространение огня и дыма – огне задерживающие клапана на воздуховодах обще обменной вентиляции, водяные дренчерные завесы.

• Противодымная защита путей эвакуации – система дымоудаления в количестве 8 единиц и естественное дымоудаление в количестве – 9 единиц.

• Внутренний противопожарный водопровод и водяное спринклерное автоматическое пожаротушение обеспечивается пожарными насосами от водяных резервуаров емкостью 800 кубических метров.

• На прилегающий территории ТРЦ «KeruenCity» имеется 5 наружных гидрантов.

• В ТРЦ «KeruenCity» имеется 8 эвакуационных лестничных клеток типа L-1, а так же 6 наружных стационарных лестниц.

• Система контроля и управления доступом, все внешние двери оснащены магнитными замками, с возможностью автоматической разблокировки магнитных замков при срабатывании пожарной сигнализации, а так же, с возможностью ручной разблокировки замков.

• ТРЦ «KeruenCity» оснащен дизель генератором на 250квт работающим в автоматическом режиме питающий электрооборудование первой категории в том числе насосы пожаротушения, лифты, системы дымоудоления, а так же аварийное освещений здания

• Практические тренировки персонала объекта по эвакуации людей в безопасные места проводятся не реже 2 раза в квартал.

• Контроль состояния систем пожарной безопасности проводиться круглосуточно, на базе объекта ТРЦ «KeruenCity» оборудован пожарный пост где ведется мониторинг водяного пожаротушения.


• Весь процесс работы ТРЦ «KeruenCity» контролируется круглосуточной современной системой видео наблюдения, которая полностью была обновлена в 2017 году и оснащена интеллектуальными модулями обнаружения дыма и огня.